LA ENCICLOPEDIA DE CANGAS DE ONIS

LA ENCICLOPEDIA DE CANGAS DE ONIS REUNE Y DIVULGA DATOS ESPECIALIZADOS O DISPERSOS QUE NO PODRIAN SER HALLADOS CON FACILIDAD

lunes 6 de febrero de 2012

La Cárcel de Cangas de Onis


Todas las referencias históricas están sacadas de libros , escritos , o de artículos encontrados en la red. En ninguno de ellos me responsabilizo de la veracidad exacta de  los mismos, y en nigún caso expresan la ideología del que lo publica. Tan solo intento recopilar la historia de nuestro Municipio

Un día mas, haré referencia a hechos ocurridos durante la contienda en Cangas de Onis, hechos acaecidos en la cárcel de Cangas de Onis y contados en primera persona por personas que lo vivieron .


Nací en 1890 y me ordene en 1915, en el 36 llevaba ya 20 años de sacerdote.

Yo había dado clases de latín a unas señoritas en Irun que eran francesas,del mismo lugar donde murió Azaña e incluso continué estas clases en el Hotel Pelayo de Covadonga , al estallar la guerra, estas señoritas quisieron sacar el pasaporte para mi, y para ellas.Para mi no se lo dieron, por considerarme preso en mi casa de Covadonga.

Ingresé en la cárcel de Cangas de Onis, donde acabé siendo el amo de la cárcel de la siguiente manera :


Siendo coadjutor de Cornellana en mis primeros años de sacerdote , hubo una revolución en pequeño, en la que Gumersindo Diaz, el único comunista que había en España y que firmaba con el seudónimo "Bori" comunista fino con su pañuelo rojo al cuello, llego herido a mi casa donde lo atendí y le mandé guardarse en una casa del monte próximo . Gracias a esta gestión mía,cuando la guardia civil vino en su búsqueda no lo encontró.


Estando yo preso en Cangas de Onis destituyeron al jefe de la cárcel por " carca"

y nos traen a otro , a cuya toma de posesión viene el gerifalte "Bori" , comunista fino con su pañuelo rojo al cuello, yo me di cuenta por que lo vi por el ojo de la cerradura .

Enterado él de mi presencia , dijo:

- que venga aquí.

Llegué y se hizo un silencio.....y dijo:

Si este señor no tiene mas crimen, que el traje que trae,miren por él , porque en tal fecha hizo por mi esto....

Desde entonces fui el amo de cárcel después de seis meses me saco " La izquierda republicana" por mi relación con ellos, especialmente con su jefe .

Los curas hicimos una labor tremenda en la cárcel de Cangas de Onis. El plan consistía en conquistar al Jefe Don Fernando, sobrino de un cura , quien a fuerza de diplomacia se dejaba ablandar. Valga este detalle; yo tenia entrada en el patio de los jefes, no me serví de ello nuca para mi,sino para los demás. Procuraba ver si los jefes dejaban salir de " La Siberia" el sótano frío a los castigados y luchando con habilidad y diplomacia, lográbamos algo.

Al salir de la cárcel " la izquierda republicana" y la amistad con José Antonio Aguirre, compañero mio de niño en el colegio Lecaroz de Navarra , me llevaron a Bilbao. El delegado de Belarmino Tomas en Cangas de Onis me facilitó el pase para ir a Bilbao.


Los canónigos de Covadonga, Amaro Alonso y Samuel Miranda y el beneficiado Francisco Lavilla estaban presos en Cangas de Onis cuando yo. Pero, al alargarse la guerra los sacaron y ante el retroceso que sufrían en el frente , no sea que los prendieran de nuevo, los llevé a Bilbao con pases de "La izquierda republicana"


MARTIN ANDREU VALDES-SOLIS.
Canónigo de Covadonga en 1936

 

FABRICA DE HILOS Y TEJIDOS EN CAÑO , CANGAS DE ONIS

20 de Febrero de 1897

En el pueblo de Caño , cerca de Cangas de Onis , se va a establecer una fabrica de hilados y tejidos con fuerza motriz del rio Sella. La sociedad anónima cuenta con D. Antonio Herrero , secundado por D. Ramón Romano , de Barcelona.

Decididamente , Asturias es la zona del pais que más está progresando y properando en esta época ; y si allí se hace mucho siempre , se ve más que hacer donde tan buenos elementos para la producción industrial existen.

De desear sería que la fabrica de hilados y tejidos de Asturias , fuera un modelo de estos adelantos.

domingo 5 de febrero de 2012

La 'Cueva de Covadonga', de Martín Rico, última adquisición



Con la puesta en marcha de las obras, el Museo desvió su fondo para adquisiciones a la ampliación de la estructura. «Cobijar una colección que se puede situar entre la tercera o cuarta más importante del país en un edificio acorde a su importancia era y es una prioridad», comentó el consejero y ya ex director del Museo de Bellas Artes. Pero esas necesidades dejaron de lado otras, por lo que, como recordó «llevamos desde 2004 sin presupuesto alguno para la compra de piezas de arte y eso también es insostenible».



Sin poder poner la atención en las subastas que, a veces ofrecen obras imprescindibles para complear el discurso total de las colecciones, sí pudo, sin embargo Vallaure hacerse con un pequeño cuadro, que logró por 13.000 euros en una casa de ventas de Madrid. «Tuve que pedir que me ampliaran un crédico, pero es que es impensable que podamos quedarnos al margen de ocasiones como esa», dijo. El fruto de esa petición será presentado en breve y se trata del óleo sobre lienzo titulado 'Cueva de Covadonga', obra de Martín Rico realizada en 1856, una pieza que «supone la segunda gran visión de Covadonga que se conoce».


Martín Rico Ortega o Martín Rico y Ortega (Madrid, 1833 - Venecia, 1908) fue un destacado paisajista, al que se le presumía cierta influencia de Turner y alguna de Fortuny. Se formó en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, siendo su maestro Pérez Villaamil. También fue discípulo de su hermano Bernardo, con quien colaboró como dibujante y grabador, llegando a director artístico de La Ilustración Española y Americana.
 
http://www.elcomercio.es/v/20120204/cultura/cueva-covadonga-martin-rico-20120204.html

sábado 4 de febrero de 2012

Cangas designará hija predilecta a Belén del Valle, teniente fiscal de la Fiscalía de Asturias

En el  año 2007 publicamos una breve reseña sobre esta insigne Canguesa.

http://camarerosdelparadordecangasdeonis.blogspot.com/2007/08/belen-del-valle.html
Alba SÁNCHEZ R.
Cangas de Onís nombrará hija predilecta del concejo a María Belén del Valle Díaz, teniente fiscal de la Fiscalía Superior de Asturias. El nombramiento, que fue propuesto por las tres fuerzas políticas del Ayuntamiento cangués, el PP, el PSOE y Foro, tiene aún varios trámites pendientes: primero, a mediados del presente mes, se llevará a Comisión de Cultura, para inmediatamente después elevarlo al Pleno municipal, donde quedará constancia definitiva del nombramiento.

Del Valle Díaz, que fue designada teniente fiscal en el año 2005, es miembro de número de la Academia de Jurisprudencia desde el pasado 2011. Nació el 8 de enero de 1943 en Cangas de Onís. Fue la primera mujer fiscal de España, en la 21.ª promoción, en el año 1973. Fue nombrada en el año 1974 abogada fiscal de Tenerife y de la provincia de Orense ese mismo año. En el año 1976 fue trasladada a la territorial de Oviedo y en 1983 es nombrada teniente fiscal del Tribunal Superior de Justicia de Las Palmas, y ese mismo año es nombrada fiscal coordinadora del Tribunal Superior de Justicia de Asturias.

Por sus relaciones constantes con las fuerzas y cuerpos de la seguridad del Estado, teniendo en cuenta especialmente la multiplicidad de asuntos que ha dirigido en la fiscalía, el 3 de octubre del pasado año, con ocasión de la festividad de los Santos Ángeles Custodios, patronos de la Policía Nacional, le fue impuesta la cruz al Mérito Policial con distintivo blanco.

Cangas de Onís ya designó anteriormente a varios hijos predilectos y adoptivos. Los últimos nombramientos, de hijos predilectos, en el año 2005, fueron para el maestro y músico Ramón Aniceto Prada Vicente y para Camila Beceña (a título póstumo), quienes también han dado nombre a una calle y a la plaza del Ayuntamiento, respectivamente. Asimismo fueron nombrados en su día hijos predilectos Constantino González, que fue alcalde de Cangas de Onís y que donó al pueblo muchas de sus propiedades; José González Soto, que sufragó la construcción de la iglesia parroquial; los benefactores Ángel Tárano y Bernabé Pendás, y los artistas José Ramón Zaragoza y Juan Antonio Cabezas


http://www.lne.es/oriente/2012/02/02/cangas-designara-hija-predilecta-belen-valle-teniente-fiscal-fiscalia-asturias/1193084.html

viernes 3 de febrero de 2012

Disputa entre un Obispo y el Alcalde de Cangas de Onis

10 de Septiembre de 1901

Se comenta mucho en esta población lo ocurrido en Cangas de Onis entre el Obispo de Oviedo y el Alcalde de Cangas.
El Obispo se negó, como es sabido , a efectuar la consagración de la Catedral de Covadonga , sinó se revocaba el acuerdo del Alcalde permitiendo la instalación de puestos en los alrededores del templo .

Como el Alcalde se mantuvo firme en su resolución , mostrándose a la vez muy enérgico con el prelado , éste tuvo al fin que ceder , pero ocurrió que en el acto de la consagración , se trató de molestar al alcalde , quitandole el cojín para arrodillarse , y haciendo con el otras ridiculeces por el estilo .

El Alcalde , al apercibirse de esto , manifestó que no ocuparia el puesto que se le habia asignado mientras que no se le dieran cumplidas satisfacciones , y , en efecto , el Obispo y el Cabildo tuvieron que agachar cabezas nuevamente , yendo a dar al Alcalde las explicaciones que solicitaba .
El pueblo aplaude la actitúd enérgica del Alcalde

jueves 2 de febrero de 2012

CENA COMADRES EN EL PARADOR DE CANGAS DE ONIS

El Parador de Gijón promocionará el botillo en sus jornadas norteñas

El botillo será una de las estrellas de la selección de platos que ofrecerá desde mañana viernes el Parador de Gijón dentro de sus jornadas de cocina norteña. Además del botillo del Bierzo, en el menú especial degustación del establecimiento asturiano se incluye la androlla, el chorizo el repollo y las patatas junto a productos de calidad de la comarca como los pimientos o la manzana reineta.



El Parador de Gijón, dirigido por el ponferradino Alberto San Sebastián, hace un guiño a la gastronomía más tradicional del Norte de España hasta el próximo 25 de marzo. El menú especial se podrá degustar al precio de 30 euros.


La iniciativa se engloba dentro de las Muestras Gastronómicas que Paradores de Turismo puso en marcha en estos últimos años con el objetivo de recuperar y poner en valor en sus establecimientos tanto los productos como las tradiciones culinarias más significativas de cada zona de nuestro país. La selección de platos elaborada para la ocasión destaca dos de los productos más representativos de la cocina berciana, extendida por las zonas de Cantabria, Galicia y Asturias.


Con chosco. Los comensales que opten por el apetitoso menú de las Jornadas del Botillo y la Androlla podrán abrir boca con unos pimientos asados del Bierzo con Chosco de Tineo, y luego degustar el típico botillo de matanza con androlla, chorizo, repollo y patatas. El toque dulce lo pondrá el pastel de pera y manzana reineta del Bierzo.

Carlos Sempere, el mejor paisajista de los Picos de Europa

La sala municipal de exposiciones muestra la colección Intimismo, del alicantino Carlos Sempere, que presenta 40 óleos sobre tela y madera y podrá ser visitada hasta el 22 de marzo.

Carlos Sempere es el último artista que recorre la cordillera de los Picos de Europa pintando. En su juventud observó una postal de Cangas de Onís, con unos picos nevados al fondo y le dio un golpe el corazón. Dejó la comodidad de los cuadros por encargo y abandonó Alicante al volante de una furgoneta para adentrarse en una nueva vida rodeado de las cumbres, nieves y hayedos de aquellas montañas.



En la furgoneta viví cinco años, cambiando mis lienzos por lo imprescindible para sobrevivir. Sempere es ahora el pintor que más obra ha dedicado a los Picos de Europa, con unos 2.000 cuadros en su haber. La sala municipal de la Lonja ha presentado este martes una selección con óleos recientes de este maestro del paisaje realista. La panorámica lleva por título Intimismo y podrá ser visitada, con acceso libre, hasta el 22 de marzo.

El teniente alcalde de Cultura, Miguel Valor, el presidente de la Casa de Asturias en Alicante, José A. González Siso, admiradores de la obra del pintor como Rubén Nachón, desplazado desde el Principado, y los pintores María Jesús Rodriguez, Rafael Llorens Ferri o Mercedes Galindo, entre otros, también han acompañado al artista en este reencuentro con la terreta.


Valor ha subrayado que esta es una panorámica especialmente querida por el Ayuntamiento de Alicante y que los admiradores de la pintura sentirán como un privilegio al poder contemplarla. Como distinción, el presidente González Siso ha rodeado el cuello del pintor con un pañuelo con los colores de la bandera asturiana. Entrar en la sala y ver estos cuadros me transporta emocionado 30 años atrás, cuando los recorría a pie en excursiones por la montaña, ha manifestado. La exhibición contiene imágenes míticas, como las del Naranjo de Bulnes o los lagos de Covadonga, que nos hacen sentirnos en casa, según el portavoz asturiano.


Protagonista hasta ahora de una veintena de exposiciones - El Cairo, Madrid, Barcelona, Santander, Granada, Gijón, Oviedo, etc – Carlos Sempere cuenta con obra en museos y colecciones de Japón, EE.UU. Inglaterra, Bélgica, Holanda y diversas ciudades españolas.
Afincado en Pola de Siero (Asturias), cartelista y escritor, a Sempere se le considera como uno de los mejores paisajistas españoles. Por su entrega a pintar en las tres vertientes de la cordillera, Asturias, León y Cantabria, el artista es reconocido como el Embajador de los Picos de Europa.
Es el continuador de la tradición paisajista de grandes maestros realistas como Núñez Losada, su hijo Núñez de Celis o el hispano-belga Carlos de Haes, que también pintaron bellas estampas de aquella naturaleza solitaria.
Sempere muestra en Alicante su obra más reciente, la mayor parte realizada en 2010 y 2011, en la que sobresale una importante labor a la captación de la luz tan cambiante en los Picos debido a la especial climatología por las nubes, la lluvia, brumas y nieves. También figuran dos obras de 2003. La selección adentra al espectador por majestuosos paisajes, picos nevados, hayedos, valles profundos y cursos de agua encajados entre paredes rocosas.
La exposición se constituye, además, como una reivindicación por la vida sencilla en la montaña, según el pintor.
La muestra permanecerá abierta desde del 31 de enero al 22 de marzo, con los siguientes horarios: de martes a viernes: de 09:00 a 14:00 h. y de 16:00 a 22:00 h. Sábado: 10:00 a 14:00 h. y de 17:00 a 22:00 h. Domingos y festivos: 10:00 a 14:00 h

http://www.alicanteactualidad.es/noticias--carlos-sempere-el-mejor-paisajista-de-los-picos-de-europa_13034.html

miércoles 1 de febrero de 2012

Televisión Española transmitirá en directo, a las 12 del mediodía, los actos de homenaje del pueblo asturiano al Príncipe de Asturias, en Covadonga.

01 noviembre 1977

Mañana martes, 1 de noviembre , Televisión Española transmitirá en directo, a las 12 del mediodía, los actos de homenaje del pueblo asturiano al Príncipe de Asturias, en Covadonga.


Estos actos de ‘homenaje,al Príncipe Felipe de Borbón y Grecia, hijo del Rey de España, se celebrarán en el sálón de sesiones del Cabildo de Covadonga, adornado con un mural con los escudos de España y Covadonga del que es autor el pintor asturiano don Paulino Vicante.


Los actos previstos son los guientes:


a las doce, recepción por la Corporación Provincial y Municipal de Cangas de Onís, Cabildo Capitular y representaciones a la Familia Real española ante la cueva de Covadonga.


A continuación, visita a la «Santina. La escolanía de Covadonga interpretará las tres advocaciones clásicas: .Madre mía de Covadonga, sálvame y salvame España-. así como una pieza asturiana.


Acto seguido, el arzobispo de la provin cia, monseñor Díaz Merchán, oficiará en la basílica la santa misa, ayudado por el abad.


Concluida la ceremonia, la Familia Real y acompañantes se trasladarán al salón de recepciones del Cabildo Capitular, donde se celebrará el acto de homenaje propiamente dicho. Posteriormente.


Visitarán el Museo del Real Sitio, ubicado en la estancia contigua.


El Cabildo Capitular de Covadonga regalar al infante don Felipe la medalla grande de la «Santina, en modelo típico de oro, y ‘la Diputación la medalla de oro y brillantes adornada con la Cruz de la Victoria,

martes 31 de enero de 2012

PARADOR ALBERGUE PUEBLA DE SANABRIA




El Parador, construido en 1945, quiere ser como un balcón para
asomarse a esta hermosa ciudad. Es la Puebla una añeja villa de cuya
existencia ya hay noticia desde el año 569, según actas del Concilio de Lugo

22 octubre 1949
S E. almorzó en el Parador De Puebla de Sanabria

Zamora, 21. — El Caudillo, de paso para Vigo, donde embarcará para Portugal, se detuvo a almorzar en el Parador de Turismo de Puebla de Sanabria. Iba acompañado por el jefe de su Casa Militar, general Martín Alonso; el ayudante,capitán de navio, señor Nieto Antúnez, y el escritor y académico don Wenceslao Fernández Flórez. En el albergue se les reunieron el capitán general de la región, señor Lafuente Baleztena, y el gobernador civil de Zamora, señor Alfin. Después de almorzar, el Caudillo continuó su viaje a Vigo.